有含糖6%的糖水1800克,要使其含量加大到10%,需加糖多少克?

wutafou 1年前 已收到3个回答 举报

xinwu921 幼苗


解题思路:由题可知这个过程中水的质量保持不变,所以先求出水的质量为1800×(1-6%)=1692克,再通过具体数值除以对应分率,求出新的糖水的质量为1692÷(1-10%)=1880克,所以需要加糖:1880-1692=188(克).

水的质量为:
1800×(1-6%)=1692(克);
新的糖水的质量为:
1692÷(1-10%)=1880(克);
所以需要加糖:
1880-1692=188(克).
答:需要加糖188克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 完成本题的关健是明白在这一过程中,水的质量是不变的.


10

cvoiadsfupoausdo 花朵


6%的糖水1800克,糖重量
=1800(6%)=108克
设x为需要加糖
(x+108)/(x+1800)=0.1
(x+108)10=(x+1800)
9x=720
x=80克


0

苝濞 幼苗


1800*6%=108克
1800*10%=180克
180-108=72克


0