有含糖6%的糖水900克,要使其含量加大到10%,需要加糖多少克?

云云匣子 1年前 已收到1个回答 举报

asherhoa 春芽


解题思路:由题可知这个过程中水的质量保持不变,所以先求出水的质量为900×(1-6%)=846克,再通过具体数值除以对应分率,求出新的糖水的质量为846÷(1-10%)=940克,所以需要加糖:940-900=40(克).

水的质量为:
900×(1-6%)=846(克);
新的糖水的质量为:
846÷(1-10%)=940(克);
所以需要加糖:
940-900=40(克).
答:需要加糖40克.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 完成本题的关健是明白在这一过程中,水的质量是不变的.


9