一项工作,甲、乙、丙三人合作

一项工作,甲、乙、丙三人合作,4小时可以完成.如果甲做4小时,乙、丙合做2小时,可以完成这工作的;如果甲、乙合做2小时后,丙再做4小时,可以完成这项工作的.这项工作如果由甲、丙合做需几小时完成?

raulno7huang 1年前 已收到1个回答 举报

celine_lv 精英


设甲做x 乙做y 丙做z 则4个小时能完成 4x+4y+4z=1 4x+2y+2z=13/18 2x+2y+4z=11/18 联立得x=1/9 y=1/12 z=1/18 设合作m小时 甲和丙合作m(x+z)=1 m(1/9+1/18)=1 得 m=6小时 所以由甲丙合作6小时...


10