含糖10%的糖水200千克,要使糖水的含糖率为8%需加水多少千克?(列方程)

wcblshuai 1年前 已收到2个回答 举报

kuang258 幼苗


需加水x千克
10%*200=8%*(200+x)
10*200=8*(200+x)
200*(10-8)=8x
400=8x
x=50千克
答:要使糖水的含糖率为8%需加水50千克.


2

荷丘tt 幼苗


设要使糖水的含糖率为8%,需加水x千克
列方程得:10%*200=8%*(200+x)
解得:x=50千克
答:要使糖水的含糖率为8%需加水50千克。把详细过程写一下,还有"10%*200=8%*(200+x)"那个(200+x)放到算式里面去,谢谢!10%*200=8%*(200+x) 20=8%*200+8%*x 20=16+8%*x 8%*x=20-16 x=...


2