有一种含糖率是10%的糖水200千克,要使含糖率为25%,需加糖多少克?

隔壁牛二 1年前 已收到4个回答 举报

期望在等待 幼苗


需加糖x克
10%×200+x=25%(200+x)
x=40
需加糖40克


8

shikun116 幼苗


200*(1-10%)=180千克
解设需加糖x克
x/(x+180)=25%
0.75x=45
x=60
答需加糖60克


2

uuliu1985 幼苗


设需加糖X克,(x+200*10%)/(x+200)=25% x=40,需加糖40千克。(注意:糖水200千克,单位有没错啊,如果是200克,答案就是40克)


2

xinyu0553 幼苗


(x+200*10%)/(200+x)=25% x=40


0