含糖10%的糖水200克,要使糖水含糖为8%,需加多少水?方程解答

ioiu1001fg 1年前 已收到1个回答 举报

happy2008hzh 幼苗


高需要加水X克

200*10%=(200+X)*8%
0.08*(200+X)=20
200+X=250
X=50

加水50克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2