现有含糖10%的糖水200克,要想得到含糖5%的糖水,该加入多少克的水呢?

带头大哥2 1年前 已收到2个回答 举报

齐大永 幼苗


解题思路:抓住糖的重量不变,先根据一个数乘分数的意义,用“200×10%=20”计算出糖水中糖的重量;后来糖水的5%是20克,根据已知一个数的几分之几是多少,用除法求出后来糖水的重量,根据“后来糖水的重量-原来糖水的重量=加入水的重量”解答即可.

200×10%÷5%-200,
=400-200,
=200(克);
答:应加入200克的水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是应抓住“糖的重量”不变,进行分析解答,继而得出结论.


2

天谈杂涯 幼苗


200*10%/5%-200=200g水


0