已知等比数列{an}中,a2=6,a5=162,求数列{an}的前n项和Sn.

我是周老虎 1年前 已收到2个回答 举报

小天龙24 幼苗


等比数列中,有[a5]/[a2]=q³,则q³=27,q=3,所以a1=2,则:Sn=[a1(1-1^n]/(1-q)=3^n-1


2

臭脚 幼苗


因an是等比数列,所以a5=a2*q^3 162=6q^3
q=3
a1=a2/q=6/3=2
an=a1q^(n-1)=6*3^(n-1)=2*3^n
sn=a1(1-q^n)/(1-q)
242=2*(1-3^n)/(1-3)
n=5


0