急.已知等比数列{an}中,a2=2,a5=128求通项an

静_水_流_深_ 1年前 已收到2个回答 举报

差一点很帅 春芽


因卫视等比数列
a5/a2=q^3=64
所以q=4
所以a1=0.5
所以an=(1/2)*4^(n-1)


10

shanxi288 幼苗


an=a1+(n-1)d
d=43
a1=-41
an=-41+43n-43
=43n-84


2