已知等比数列{an}中,a2=6,a5=162 求数列{an}的通项公式?若数列{an}的前n项和Sn>50,求n的最小

已知等比数列{an}中,a2=6,a5=162 求数列{an}的通项公式?若数列{an}的前n项和Sn>50,求n的最小值?
淡烟疏柳 1年前 已收到1个回答 举报

LEO2008 幼苗


162/6=27 所以 公比是 3 因为 3^3=27 首项是 6/3=2 所以,通项公式是 2*3^(n-1) Sn>50 则 2(3^n-1)/(3-1)>50 算得 n>3 所以,n最小是4


8