在一组串联的电路中一个电阻为100欧4W和一个12.5欧8W的电阻 电压是多少?

网络有ff 1年前 已收到3个回答 举报

dlwfdsun 幼苗


这按电阻分压公式就可以算了啊
100欧的电压等于:
U100=100/(100+12.5)*Us(电源电压)
12.5欧的电压等于:
U12.5=12.5/(100+12.5)*Us
我要想说的是功率并不影响电压,只表示的是这个定值的电阻在电路中能承受的额定电流 如果额定电流超过的话将会将电阻烧坏.


7

shark19740071 幼苗


根据P=U^2/R
U^2=RP
100欧*4W,然后再开方,开400的,我就不算了,第二个也是这样算


0

lienqi5 幼苗


P=U^2/R
U=PR=根号(400)+根号(100)=30V


0