在浓度为15%、重量为200克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度为10%的糖水?

fdd 1年前 已收到1个回答 举报

纯属发泄 幼苗


解题思路:浓度为15%的糖水变为浓度为10%的糖水的过程中,糖的质量没有变化,增加的只是水的质量,因此只要根据具体的数值除以对应的分率,就能求出需要加多少水;糖水中糖的质量为:200×15%=30(克),加水后浓度变为10%,所以加水后的糖水重:30÷10%=300(克),所以加水的质量为:300-200=100(克).列综合算式为:(200×15%)÷10%-200.

(200×15%)÷10%-200
=30÷10%-200
=300-200
=100(克)
答:加入100克水就能得到浓度为10%的糖水.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 抓住不变量“糖的质量”不变是完成本题的关键所在;用到的知识点:一个数乘分数的意义和已知一个数的几分之几是多少,求个数用除法解答.


4