浓度为10%,重量为80克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度为8%的糖水?

浓度为10%,重量为80克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度为8%的糖水?
求思路,要综合算式,要结果.
简爱之 1年前 已收到2个回答 举报

blackfay20 幼苗


80×10%÷8%-80=20克
加入20克水就能得到浓度为8%的糖水


9

luzhuke 幼苗


(1)浓度10%,含糖 80×10%= 8(
,有水80-8=72(克).
如果要变成浓度为8%,含糖8克,糖和水 的总重量是8÷8%=100(克)
100-8=92(克).
还要加入水 92- 72= 20(克).


2