浓度为10%,重量为80克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度为8%的糖水?

浓度为10%,重量为80克的糖水中,加入多少克水就能得到浓度为8%的糖水?
方程
gy_law 1年前 已收到2个回答 举报

orclman 幼苗


浓度=溶质/溶液
设须加水X克
(0.1*80)/(80+X)=8/100
X=100-80=20(克)


1

聋聋爱靖靖 幼苗


(1)浓度10%,含糖 80×10%= 8(克),有水80-8=72(克).
如果要变成浓度为8%,含糖8克,糖和水的总重量是8÷8%=100(克),其中有水
100-8=92(克).
还要加入水 92- 72= 20(克).


2