浓度为10%,重量为7克的盐水中,需加入多少克水就能得到浓度是7%的盐水?

布璐 1年前 已收到3个回答 举报

trojan606 春芽


设加入X克水 则(7+X)x7%=7x10% 得到X=3


7

秋涵若水 幼苗


盐水中有盐0.7克,加水后盐量不变,故加水后盐水重0.7/(7%)=10克,加入了10-7=3(克)水


0

无以不往 幼苗


3克


0