试说明5的101次方减5的99次方一定能被24整除

曰本人是猪 1年前 已收到3个回答 举报

totobay 幼苗


5的101次方减5的99次方
=5的99次方×(5²-1)
=5的99次方×24
∴5的101次方减5的99次方一定能被24整除


7

太妃手指饼 幼苗


撒打发斯蒂芬


2

kehanren 幼苗


5^101-5^99
=5^99 *5^2-5^99
=5^99 *(5^2 -1)
=5^99 *(25-1)
=5^99 *24
所以5的101次方减去5的99次方一定被24整除

很高兴为您解答,祝你学习进步!
【梦华幻斗】团队为您答题。有不明白的可以追问!
如果您认可我的回答。请点击下面的【选为满意回答】按钮,同...


1