有含糖10%的糖水200克,要使糖水的含糖为8%,需加水多少克?

shifeng229 1年前 已收到3个回答 举报

doris2117 幼苗


需要加水:200×10%÷8%-200=50克


9

老玉米62 幼苗


设需加水X克
(200+X)×8%=200×10%
16+8%X=20
X=4÷8%
X=50


2

天使也哭了 幼苗


200×10%÷8%-200=50(克)
方程:
设需加水X克
(200+X)×8%=200×10%
16+8%X=20
X=4÷8%
X=50


0