现在浓度为20%的糖水200克,要得到浓度10%的糖水,需要加水多少克?(列方程解)

See_hz 1年前 已收到1个回答 举报

katnile6401 幼苗


设加糖水x克
利用溶质 糖不变列方程
200*20%=(200+x)*10%
40=20+0.1x
0.1x=20
x=200
答:还要加水200克


6