浓度为20%的盐水200克,需要加水( )克,可以稀释成浓度为10%的盐水

youyijun0407 1年前 已收到1个回答 举报

maxxy 幼苗


需要加水200克
20%的盐水200克,含溶质:200*20% = 40克
配成10%的盐水,溶液的总质量:40/10% = 400克
需加水:400 - 200 = 200克


4