把浓度为40%的盐水加了一定量的水后稀释为浓度为 30% 的盐水.如果再加入同样多的水,浓度将变为多少

xghyhf 1年前 已收到1个回答 举报

kfxzkk 幼苗


设原来的量是1
30%的量是 1x40%÷30%=4/3
加了 4/3-1=1/3
浓度 1x40%÷(1+1/3+1/3)=2/5÷5/3=24%
如果本题有什么不明白可以追问,


6