求小学应用题思路把浓度为40%的盐水加了一定量的水后稀释成浓度为30%盐水,如果再加入同样多的水,浓度将变成多少?

1真诚的人 1年前 已收到2个回答 举报

紫色幻影1437 幼苗


若原来的盐水为单位一,则盐为:1×40%=0.4,水为:1×(1-40%)=0.6
这0.4的盐,做成30%的盐水,盐水为:0.4÷30%=1又1/3=4/3,水为:4/3-0.4=14/15
后加的水为:14/15-0.6=1/3
再加同样的水,即水为:14/15+1/3=19/15
盐水为:19/15 +0.4=25/15
浓度为:0.4÷25/15=0.24=24%


1

carrot82 幼苗


这个运动员在动吗? 设运动员的速度是x米/分钟,那么丙车也超过去的时候总距离为8*1000+8*x 丙车的速度=(8*1000+8*x)/16 =8000/16+x/2


1