1.有浓度为98%的盐水300千克,现在要将它稀释成浓度为10%的盐水,需要加水多少千克?

1.有浓度为98%的盐水300千克,现在要将它稀释成浓度为10%的盐水,需要加水多少千克?
2.一辆汽车从甲地到乙地,当它行了全程的20%后,又向前行驶50千米,这时已行的路程比全程的三分之二少6千米,甲、乙两地相距多少千米?
3.甲容器中有浓度为2%的糖水180克,乙容器中有浓度为9%的糖水若干克,从乙中取出240克糖水倒入甲中,再往乙中倒入水,使两个容器中有同样浓度的糖水.现在两个容器中糖水浓度是多少?
4.星星水果批发市场采购了1吨葡萄.这1吨葡萄在***测得含水率为98%,运抵杭州后测得含水率为96%,则葡萄在运输过程中,质量损耗了多少?还剩下多少?
青山绿水 1年前 已收到3个回答 举报

蓝色的海-tim 幼苗


1,因为98%的,所以盐水为300乘以0.98
稀释成浓度为的盐水,就除以10%,得稀释后盐水重量,再减去原本就有的300千克,就得出要加水多少了
300*0.98/0.1-300=2940-300=2640
2.这题用方程解好
设甲、乙两地相距X千米
全程的三分之二就是2/3 X
减去走了的50千米,再减走了的全程的20%等于6
2/3 X -0.2X-50=6
3,甲容器中有浓度为2%的糖水180克,即糖为180乘0.02
从乙中取出240克糖水倒入甲中,即糖为240乘0.09
甲的水为180+240-180*0.02-240*0.09
甲的浓度为 糖除以水,即
(180*0.02-240*0.09)/(180+240-180*0.02-240*0.09)
两个容器中糖水浓度相等
4,葡萄在运输过程中,质量损耗等于流失的水分
原质量为1吨.占水分1*0.98
除水外,质量为)
到杭州后,总质量为
(1-1*0.98)*0.96
葡萄在运输过程中,质量损耗了
1-(1-1*0.98)*0.96
还剩下到杭州后的总质量(1-1*0.98)*0.96
答案自己计算拉,别这么懒,方法我都给你拉,是不是该追加分呢


1

不可小亏 幼苗


是初中的题啊......
惭愧啊~都忘的茶不多了....我去做做..==啊


1

xtlds 幼苗


1、300×98%=294(千克)
294÷10%=2940(千克)
2940-300=2640(千克)
答:需要加水2640千克。


0