有浓度为30%的硫酸溶液若干,加了一定量的水后,稀释成浓度为24%的硫酸溶液,再加入同样多的水后,浓度将变成百分之几?

有浓度为30%的硫酸溶液若干,加了一定量的水后,稀释成浓度为24%的硫酸溶液,再加入同样多的水后,浓度将变成百分之几?
能不能给我再详细点、我一定给多分。
overkiss 1年前 已收到8个回答 举报

wsnhlp 花朵


浓度降为 20%
假设,原始的硫酸为30,则水应是70,加入 x 的水后,浓度将为24%,意味着此时总溶液为30/24% = 125 ,所以加入的水 x=25,再加入25的水后,总溶液就为125+25=150,则,浓度变为 30/150= 20%


2

我生来就是个疯子 幼苗


假设原来的硫酸质量为X,第一次加水Y,那么可以列出:X*30%/(X+Y)=24%,
有这个算式,可以推出X与Y的关系:0.3X=0.24(X+Y),即:X=4Y.
因此,第二次再加入同样多的水后,浓度可以表示为:
30%X/(X+Y+Y)=0.3*4Y/(4Y+Y+Y)=1.2Y/6Y=0.2=20%


2

game36d 幼苗


我都做了15分钟了,没做出来。遗憾啊,我都上大二了,好久没看书了。听悲哀的,这应该是化学题目,高中二年级的。麻烦同志们做出来告诉我一下。


2

teacolor 幼苗


30-24=6 24-6=18


1

o5l8f 幼苗


可以假设硫酸溶液有100升,则纯硫酸有30升
设第一次加水后的容量为X,则 X×24%=30
X=125
所以第一次加水量=125-100=25升
第二次加水也为25升,则硫酸溶液总质量=100+25+25=150升
浓度=30÷150=20%


1

杭州一yy 幼苗


设有70水30硫酸又加x水
则30/(100+x)=0.24
所以x=395/4
再加那么多后得30/(100+395/2)=10.08%


0

为你哭泣着 幼苗


ben dan,zhe ti lao zi 4 nian ji de shi hou jiu hui zuo.zhe shui ping pa shi hen nan guo "xiao sheng chu ".jie shi guo lai ren!


0

燕儿轻 幼苗


设加入的水为X,得
1×30%÷(1+X)=24%
解得X=0.25
1×30%÷(1+0.25+0.25)=20%


0