在浓度为10%的盐水中加入一定量的盐后配制成浓度为20%的盐水,如果再加入同样多的盐盐水浓度将变为多少?

在浓度为10%的盐水中加入一定量的盐后配制成浓度为20%的盐水,如果再加入同样多的盐盐水浓度将变为多少?
务必在周五前回答,在周五回答前者,必感激不尽
我在后海 1年前 已收到2个回答 举报

呵呵_dy 幼苗


设浓度我10%的盐水为a,加入x克盐后配制浓度为20%的盐水,根据题意列方程:
a*(1-10%)=(1-20%)(a+x)
a=8x
如果再加入同样多的盐盐水浓度是:(10%a+x+x)/(a+x+x)*100%=2,8x/10x-28%
答:如果再加入同样多的盐盐水浓度将是28%


8

wdsguying 幼苗


浓度为10%的盐水指的是质量分数10%,设总溶液质量为X,NaCl质量为a,则有a/X=10%,
所以设有加入了bgNaCl的盐水质量分数为20%,(b+a)/(b+X)=20%
b=(X-a)/80%=1/8X
所以再加入bg为(2b+a)/(2b+X)=0.35/1.25=28%


1