有浓度为18%的盐水300千克,现在要将它稀释成浓度为10%的盐水,需加水多少千克?

2000128418 1年前 已收到1个回答 举报

lvyuwei 幼苗


300×18%=54克
54÷10%=540克
加水:540-300=240克


5