现有含盐量10%的盐水200克,现要配制浓度为20%的盐水,需加盐多少克?

l4j4 1年前 已收到2个回答 举报

anfaild10 花朵


设需加盐x克
200*10%+x=(200+x)*20%
20+x=40+0.2x
x-0.2x=40-20
0.8x=20
x=25克


10

想要一个人 幼苗


应该是25克


1