有浓度为15%的盐水600克,为了制成浓度为20%的盐水,需要蒸发掉______克水.

绿野朵朵 1年前 已收到1个回答 举报

wpmlml 花朵


解题思路:600克的盐水中含盐量为:600×15%=90(克),因为含盐量不变,因此浓度为20%的盐水应该是90÷20%=450(克),那么需要蒸发掉的水量为600-450=150(克).

600-600×15%÷20%,
=600-450,
=150(千克);
答:需要蒸发掉150克水.
故答案为:150.

点评:
本题考点: 浓度问题.

考点点评: 此题解答的关键是抓住含盐量相同,求出浓度为20%的盐水的重量,进一步解决问题.


2