浓度为2·5%的盐水700克,为了制成浓度为20%的盐水,从中要蒸发掉多少克水?

qinliugan 1年前 已收到4个回答 举报

性善情恶 幼苗


设要蒸发掉x克水
2.5%×700=20%(700-x)
17.5=140-0.2x
0.2x=122.5
x=612.5


9

就三天 幼苗


712.5


2

8谈股论金8 幼苗


设蒸发掉的水为
x
700*2.5%=(700+X)*20%.相信我,这是初三化学稀释题,我们刚讲


2

zzj221 幼苗


700-700×2.5%÷20%
=700-17.5÷20%
=700-87.5
=612.5克


1