有浓度为2.5%的盐水700克,为了制成浓度为10%的盐水,从中要蒸发掉多少水?

笑笑眉 1年前 已收到5个回答 举报

SUNNYHUANG27 春芽


有浓度为2.5%的盐水700克,为了制成浓度为10%的盐水,从中要蒸发掉多少克水?
盐有700*2.5%=17.5 盐不变17.5/10%=175 175-100=75


10

阿不Q 幼苗


700-700×2.5%÷10%=525克


2

kuaiheise 幼苗


浓度改变,但溶质质量不变。设蒸发水 X g。
2.5%*700=10%(700-X)
X=525 g


1

liuxiaorong 幼苗


52.5


0

时间的烟火 幼苗


设蒸发xg
700*0.025=(700-x)*0.1
解得x=525g


0