:有浓度时25%的盐水700克,为了制成浓度35%的盐水,从中应蒸发()的克水,或加()的克盐.

:有浓度时25%的盐水700克,为了制成浓度35%的盐水,从中应蒸发()的克水,或加()的克盐.
(1)有浓度时25%的盐水700克,为了制成浓度35%的盐水,从中应蒸发()的克水,或加()的克盐.
(2)已知一个半圆的周长是15.42cm,它的面积是多少?
(3)一项工程,甲独做15天完成,甲乙二对合作10天完成,乙队单独需做几天?
(4)一个底面直径为5分米,深为8分米的圆柱形木桶.如果在它的外面加一条铁筛,接头处重叠0.2分米,铁筛的长师多少?如果用这只木桶盛水,最多能盛水多少升?
(5)一辆汽车从甲车开往乙地,行了全程的十五分之八后,超过中点的2千米,问甲乙二地相距多少千米?
(6)一件衣服售价是150元,其中利润是成本的25%,这件衣服的成本是多少元?能获得的利润是多少元?
(7)比一个数的60%多3.6的数是19.2,这个数是多少?
adan214 1年前 已收到1个回答 举报

nishiwode 花朵


1、溶质=700*25%=175克
175/35%=500克 700-500=200克 可蒸发200克水
700*35%=245克 245-175=70克 或加70克盐
2、设半圆的半径是r
2r+3.14r=15.42
r=3cm
那么他的面积=3.14*3*3/2=14.13cm^2
3、设乙单独做需要a天
(1/15+1/a)*10=1
a=30天
4、木桶的周长也即其长
2πr=πd=5π
由铁筛重合为0.2分米
可得铁筛的长为:5π+2分米
木桶的体积V=sh=πr^2h=π(5/2)^2*8=50π立方分米
因此盛水50升
5、2/(8/15-1/2)=60千米
6、设这件衣服的成本为a,则利润为a/4
于是可得:a+a/4=150
a=120
利润为30
7、设这个数为a
60%a+3.6=19.2
a=26


1