有浓度为2.5%的盐水700克,为了制成浓度为10%的盐水,从中要蒸发掉多少克水?

贾小乐 1年前 已收到1个回答 举报

landiao420 幼苗


有浓度为2.5%的盐水700克,为了制成浓度为10%的盐水,从中要蒸发掉多少克水?
盐有700*2.5%=17.5 盐不变17.5/10%=175 175-100=75


9