有浓度为25%的盐水7000克,为了制成浓度为35%的盐水,从中要蒸发掉多少克水?

忘情天师 1年前 已收到1个回答 举报

gdx789 幼苗


盐水含盐
7000×25%=1750克
浓度为35%的盐水重
1750÷35%=5000克
要蒸发掉水
7000-5000=2000克


6