甲班51人,乙班49人,某次考试两个班全体同学的平均成绩是81分,乙班的平均成绩要比甲班平均成绩高7分.那么乙班的平均成

甲班51人,乙班49人,某次考试两个班全体同学的平均成绩是81分,乙班的平均成绩要比甲班平均成绩高7分.那么乙班的平均成绩是多少分?
honi_ni 1年前 已收到1个回答 举报

tiduslm 幼苗


设甲班平均成绩x 乙班为x+7 51*x++49(x+7)=81*(51+49) x=77.57

1年前 追问

10

honi_ni 举报

乙班平均成绩写出来

honi_ni 举报

乙班平均成绩写出来就更好了

举报 tiduslm

呵呵 那就加7呗