甲班52人,乙班48人,语文考试中,两个班全体同学的平均成绩是80分,乙班的平均成绩要比甲班的平均成绩高5

甲班52人,乙班48人,语文考试中,两个班全体同学的平均成绩是80分,乙班的平均成绩要比甲班的平均成绩高5
分,两个班的平均成绩各是多少分?
yjilyfych 1年前 已收到1个回答 举报

闲闲的小猪 春芽


总得分数:(52+48)× 80 = 8000
乙的分数:(8000+ 5 ×52)÷ (52+48)=82.6
甲的分数(8000-48×5)÷(52+48)=77.6


1