六年级一班有51人,二班有49人.某次考试两个班全体同学的平均成绩是81分,二班的平均成绩比一班的平均成绩高7分,那么而

六年级一班有51人,二班有49人.某次考试两个班全体同学的平均成绩是81分,二班的平均成绩比一班的平均成绩高7分,那么而男的平均成绩是多少分?
甲乙两个工程队合修一段公路,甲先单独施工4天,完成这段公路的三分之一,后来乙加入,两队合修3天,完成这条公路的修筑任务.乙单独修需要多少天?
甲仓有粮食170t,乙仓有粮食90t.从甲仓中调出一部分粮食放入乙仓后,乙仓粮食的吨数是甲仓的五分之三.请问从甲仓调了多少吨粮食到乙仓?(用方程解)
yft445522 1年前 已收到1个回答 举报

king777777 幼苗


设二班的平均成绩是x,则一班的平均成绩是x-7
【49x+51(x-7)】/(51+49)=81 解得x=77.43
二班的平均成绩是77.43,则一班的平均成绩是70.43
甲先单独施工4天,完成这段公路的三分之一,甲每天完成1/12,设乙单独修需要x天
(1/12+1/x)*3=1-1/3 解得x=36/5=7.2天
从甲仓调了x吨粮食到乙仓 (90+x)/(170-x)=3/5 解得x=7.5


2