某校六年级一班有学生51人,二班有学生49人.期末数学考试两个班全体同学的平均成绩是81分,二班的平均成绩比一班高7分.

某校六年级一班有学生51人,二班有学生49人.期末数学考试两个班全体同学的平均成绩是81分,二班的平均成绩比一班高7分.二班的品均成绩是多少分?
白矾 1年前 已收到1个回答 举报

最爱紫色高跟鞋 春芽


设一班的平均成绩是X,那么二班的平均成绩是X+7,因此
51X+49(X+7)=81×(51+49)
51X+49X+343=8100
100X+343=8100
100X=8100-343
100X=7757
X=77.57
所以二班的平均成绩是77.57+7=84.57


3