某校六年级男生人数是女生人数的四分之三,后来转进3名女生,这时男生人数是女生人数的三分之二.现在这个班有多少名学生?

huxiaoheizi 1年前 已收到1个回答 举报

ilovechen222 幼苗


男生人数不变,看成单位1
原来女生人数是男生人数的
1÷4分之3=3分之4
现在女生人数是男生人数的
1÷3分之2=2分之3
男生有
3÷(2分之3-3分之4)=18(人)
现在有女生
18×2分之3=27(人)
现在这个班有学生
18+27=45(人)


7