1、某校六年级男生人数是女生人数的三分之二,后来转进来2名男生,转走3名女生,这时男生人数是女生的四分之三。原来男女生多

1、某校六年级男生人数是女生人数的三分之二,后来转进来2名男生,转走3名女生,这时男生人数是女生的四分之三。原来男女生多少人?(方程)
2、第一车间人数的五分之三等于第二车间人数的十分之九,第一车间比第二车间多50人,两个车间各多少人?(方程)
3、儿子今年的年龄是父亲的六分之一,4年后儿子的年龄是父亲的四分之一,父亲今年多少岁?(方程)
4、某校学生有465人,其中女生的三分之二比男生的五分之四少20人,男女生个多少人?(方程)
5、某学校的男教师比女教师的八分之三多8人,如果女教师减少4人,男教师增加8人,男女教师人数正好相等,这个学校男女教师个有多少人?(方程)
sdfgasdg 1年前 已收到5个回答 举报

ww1965 幼苗


1:设女生有X人,3/4(X-3)=2/3xX+2
2:设二车间有X人,(9X/10)x(5/3)=X+50
3:设父亲X岁,(X/6)+4=(X+4)/4
4:设男生X人,(4X/5)-20=2(465-X)/3
5:设女教师X人,X-4=(3X/8)+8+8
1:X=51 2 :X=100 3:X=36 4:X=225 5:X=32
注:大写X为未知数,小写的x为乘号


2

shxyj 幼苗


您能否说清楚一点儿呢?说不能在下能为您解答!


1

林木木木 幼苗


1:设女生有X人,3/4(X-3)=2/3xX+2 X=51 2:设二车间有X人,(9X/10)x(5/3)=X+50 X=100 3:设父亲X岁,(X/6)+4=(X+4)/4 X=36 4:设男生X人,(4X/5)-20=2(465-X)/3 X=225 5:设女教师X人,X-4=(3X/8)+8+8 X=32 手机党打的很辛苦,以上所有的大...


1

小雨吾爱 幼苗


让我们答题还是出题?


0

hunan 幼苗


题目都不给出来怎么答啊!


0