某校六年级男生比女生少40人 六年级女生人数相当于男生人数的140% 该校六年级男生有多少人

某校六年级男生比女生少40人 六年级女生人数相当于男生人数的140% 该校六年级男生有多少人
有含糖率为30%的糖水40千克 加水多少千克 就可以得到含糖率为10%的糖水
hej1126 1年前 已收到2个回答 举报

fszty 花朵


男生100人,加水80千克

1年前 追问

10

hej1126 举报

算式 应用题呢

hej1126 举报

我要算式

举报 fszty

设男生人数为x,则女生人数为1.4x。可列:x+40=1.4x。解得x=100 设还需加水x千克,可列:(0.3×40)÷0.1=x+40。解得x=80

hej1126 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

yzd_ty 幼苗


设男生为x人 x+40=1.4x x=100


1