六年级男女生人数比是15::17.已知男生比女生少6人,全年级有多少人?

yyxyy 1年前 已收到3个回答 举报

抑郁型小狗狗 幼苗


喔!我知道.
17-15=2
“2”是相差份数,用6/2=3(人)是一份的量,15*3=45(人)是男生人数,17*3=51(人)是女生的人数,
把45人和51人加起来是96人,96就是全班人数.

1年前 追问

9

yyxyy 举报

嘿嘿,那就谢谢你了嘛。

tfd9505 幼苗


17-15等于2,6除以2等于3,3乘15等于45,三乘17等于51,45+51等于96


1

juns7 幼苗


6除以(32分之2)就是总人数


0