三年级一班的40名同学参加植树,男生每人植3棵,女生每人植2棵.已知男生比女生多植30棵.问该班男女生各多少人?

hwru 1年前 已收到1个回答 举报

cqwtan 幼苗


解题思路:设男生x人,女生就有(40-x)人,再表示出男、女生各植树的棵数,根据题中等量关系式:男生植树棵数-女生指数棵数=男生比女生多植的30棵,列方程解答即可.

设男生x人,女生则有(40-x)人
3x-2(40-x)=30
3x-80+2x=30
5x-80=30
5x=110
x=22
40-22=18(人);
答:该班男生22人,女生18人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


2