四年级班40名同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵树,已知男生比女生多种30棵,问男女生各多少人

四年级班40名同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵树,已知男生比女生多种30棵,问男女生各多少人
班40名同学参加植树,男生每人种3棵,女生每人种2棵树,已知男生比女生多种30棵,问男女各多少人
不要用方程!
要算术方法!因为我们还没学方程!
wangdatou8111 1年前 已收到1个回答 举报

qey2qtyt 幼苗


为什么不要方程?方程符合思路呀,到了以后这些列算数的在初中、高中都少了~
设男生x人,则女生为(40-x)人.
3x-2(40-x)=30
解之:x=22
∴40-x=18
答:…….
算术方法:你可以这样想如果男女生各20人,则男生比女生多种20棵,现在多种了30棵,相差10棵.男生多一人女生少一人则男生比女生多种5棵.所以用10/5=2,得出男生比20人多2人,女生比20人少2人,所以男生有22人,女生有18人.(汗,想了好大一会,掩面泪,俺是高中生)


8