六年三班男女生人数比是5:3,已知男生比女生多十四人,(1),画图表示数量关系.(2),男女生各有多少人

六年三班男女生人数比是5:3,已知男生比女生多十四人,(1),画图表示数量关系.(2),男女生各有多少人
要算式
dobring 1年前 已收到1个回答 举报

大城小孩 幼苗


男生:—— 女生: ██
—— —— —— —— —— ██ ██ ██
已知 —— —— 为14人
14÷2=7
男生=5x7=35人 女生=3x7=21人
男生-女生=35-21=14人


6