某校六年级三个班为希望工程捐书,一班捐了六年级捐书总数的4/11,二班捐了90册,三班捐的书是一、二班捐

某校六年级三个班为希望工程捐书,一班捐了六年级捐书总数的4/11,二班捐了90册,三班捐的书是一、二班捐
书的和的一半,六年级三个班共捐了多少册?
xgyoo 1年前 已收到1个回答 举报

猫不偷食 幼苗


二班捐的90册占了总量的1-1/3-4/11=10/33
因此六年级总共捐书=90/(10/33)=297册


5