(2010•成都)实外初一年级四个班为希望工程捐款,一班捐了总数的[2/7],二班捐了600元,三班是一班、二班总和的一

(2010•成都)实外初一年级四个班为希望工程捐款,一班捐了总数的[2/7],二班捐了600元,三班是一班、二班总和的一半,四班捐了500元,问四个班共捐了多少元?
yuhenry007 1年前 已收到1个回答 举报

daviddu_sun 幼苗


解题思路:把这四个班共捐款数看作单位“1”,设这四个班共捐了x元,由题意知:一班捐的钱数是[2/7]x元,三班捐的钱数是[([2/7]x+600)×[1/2]]元,从总捐款钱数里去掉一班和三班的捐款钱数就是二班和四班的捐款钱数和,由此列方程求解.

设这四个班共捐了x元,由题意得x-27x-(27x+600)×12=600+500,57x-17x-300=1100,&n...

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题利用算术求解的方法:因为三班是一班、二班总和的一半,所以三班捐款的钱数是总钱数的[1/7]再加上300元,如果三班少捐300元,就会捐到总钱数的[1/7],这样一班和三班共捐总数的([2/7]+[1/7]),其它两个班就需要捐(600+300+500)元,也就是总钱数的[1-([2/7]+[1/7])],由此用除法求出总钱数,具体解答如下:
(600+500+600÷2)÷[1-([2/7]+[2/7]÷2)]
=(600+500+300)÷[1-[3/7]]
=1400÷[4/7]
=2450(元)
答:四个班共捐了2450元.


2