某校六年级三个班为希望工程捐书,一班捐了六年级捐书总数的4/11,二班捐了90册,三班捐的书是一、二班捐

某校六年级三个班为希望工程捐书,一班捐了六年级捐书总数的4/11,二班捐了90册,三班捐的书是一、二班捐
书的和的一半,六年级三个班共捐了多少册?
多在意 1年前 已收到1个回答 举报

nikonfan99 春芽


755689134,
三班捐了总数的:1÷(1+2)=1/3
六年级一共捐了:90÷(1-4/11-1/3)=297(册)


7