某校六年级1班有学生42人,2班有学生38人.期末数学考试两个班全体同学的平均成绩是87.2班的平均成绩比1班高2分,2

某校六年级1班有学生42人,2班有学生38人.期末数学考试两个班全体同学的平均成绩是87.2班的平均成绩比1班高2分,2班的平均成绩是多少分?
davidwong 1年前 已收到1个回答 举报

有没有后悔药 幼苗


两班总分: 87.45*(42+38)=6996分
假如1班平均分同2班一样,就要每人多2分,总分就要多了:2*42=84分
总分也就变为:6996+84=7080分
这时两班的平均分就是2班的平均分: 7080/(42+38)=88.5分


3