某校六年级有三个班,共有学生120人,其中甲乙两班人数的占总人数的七分之十,乙丙两班人数的比是10:9.

某校六年级有三个班,共有学生120人,其中甲乙两班人数的占总人数的七分之十,乙丙两班人数的比是10:9.
甲班有多少人?
xiaoyun323 1年前 已收到1个回答 举报

S家潜水员 幼苗


丙120*(1-7/10)=36人
乙36*10/9=40人
甲120-36-40=44人


10