某校预备年级有三个班级,共有学生130人.乙班是甲班的8分之7 ,甲班是丙班人数的5分之6,求甲乙丙各班人数

某校预备年级有三个班级,共有学生130人.乙班是甲班的8分之7 ,甲班是丙班人数的5分之6,求甲乙丙各班人数
2)小杰的妈妈买了2种股票,各用去5000元,其中一种股票赚了25%,另一种股票亏了25%,判断小杰的妈妈是赚了还是亏了,或者不赚不亏.
月夕花朝朝 1年前 已收到1个回答 举报

wuguanzhong2007 幼苗


某校预备年级有三个班级,共有学生130人.乙班是甲班的8分之7 ,甲班是丙班人数的5分之6,求甲乙丙各班人数
将甲班看作单位1(或者设为x,都是一样的)乙有7/8(7/8x)
丙班有1/(5/6)=5/6(或5/6x)
根据题意
甲班有130/(1+7/8+5/6)=130/(65/24)=48人
乙班有48×7/8=42人
丙班有48×5/6=40人
或者x+7/8x+5/6x=130
x=48人
小杰的妈妈买了2种股票,各用去5000元,其中一种股票赚了25%,另一种股票亏了25%,判断小杰的妈妈是赚了还是亏了,或者不赚不亏
成本=5000×2=10000元
总收益=5000×(1+25%)+5000×(1-25%)=10000元
不赚不亏


7