求教数学题,学校运动会开幕式上要举行队列表演,五年级A、B两个班级共有学生85人,为了能够将两班的学生排成两个方阵(即行

求教数学题,学校运动会开幕式上要举行队列表演,五年级A、B两个班级共有学生85人,为了能够将两班的学生排成两个方阵(即行与列的人数相同),现将B班人数的1/7调到A班,则A班原来有学生多少人?
hkxycrj 1年前 已收到1个回答 举报

雨百灵 幼苗


由于是排成两个方阵,所以只能是
85=36+49
B班剩下
1-1/7=6/7
所以B班现在有36人
原来B班有
36÷6/7=42(人)
原来A班有
85-42=43(人)


3